8(351) 20-01-971 - директор   

Кузнецова Елена Геннадьевна

г.Челябинск ул.Лазурная дом 6

guso20@minsoc74.ru

cheldi2@mail.ru

 

 

 

 

 

Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта

Правила приёма, содержания и выписки

1. В Челябинский психоневрологический интернат  (далее именуемый — интернат) принимаются получатели социальных услуг, страдающие психическими хроническими заболеваниями, состояние которых характеризуется отсутствием острой психотической симптоматики, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи, независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать.Противопоказаниями к направлению являются психотические заболевания в остром периоде или со склонностью к частым обострениям или рецидивам; эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии, с частыми (более 5 раз в месяц) припадками, склонными к серийным эпилептическому статусу; хронический алкоголизм, наркомании и другие виды зависимости от ПАВ, выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния, выраженные психопадобными расстройствами, опасные для самого больного и окружающих (половые извращения, гиперсексуальность, склонность к агрессии, побегам, поджогам, суицидам и т.д.).

2. В психоневрологический интернат принимаются инвалиды 1 и 2 группы старше 18 лет и пенсионеры по старости (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) имеющие заключения о проживании в психоневрологическом интернате.

3. Дееспособные получатели социальных услуг на момент поступления в интернат заключают в установленном порядке договор о предоставлении социальных услуг.

4. Получатели социальных услуг пожилого возраста и инвалиды частично оплачивают расходы интерната на приобретение и содержание оборудования и материалов, необходимых для предоставления социальных услуг.  В указанную плату включаются расходы на приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря, мебели, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, медицинского и иного оборудования, содержание и ремонт помещений, оплату коммунальных услуг, благоустройство территории, а также иные затраты, связанные с обеспечением бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения интерната.

5. Размер частичной оплаты получателями социальных услуг расходов на приобретение и содержание оборудования и материалов, необходимых для предоставления социальных услуг, составляет 75 % среднедушевого дохода.

6. В психоневрологический интернат получатели социальных услуг поступают на основании ИППСУ, выданной Министерством социальных отношений Челябинской области и регистрируются по месту жительства или по месту пребывания.

7. Каждый получатель социальных услуг при поступлении в интернат должен иметь при себе личное дело, которое включает в себя:

  1. Личное заявление гражданина пожилого возраста или инвалида (для дееспособных граждан), а для лиц признанных по суду недееспособными – заявление его законного представителя.
  2. Акт материально – бытового обследования семьи, выданное органами УСЗН по месту жительства.
  3. Медицинская карта с заключениями терапевта, фтизиатра,  онколога, дерматолога, хирурга, окулиста, стоматолога, также данные о бактериологических исследованиях на группу возбудителей кишечных инфекций, ВИЧ, дифтерия, реакция Вассермана,  прививочная карта (сведения о прививках).
  4. Заключение КЭК о способности поступающего к самообслуживанию и его нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
  5. Заключение КЭК с участием врача психиатра о рекомендуемом профиле стационарного учреждения, а для дееспособного лица, страдающего психическим расстройством – также и об отсутствии оснований для обращения в суд с заявлением о признании его недееспособным.
  6. Оригинал решения суда (или копия, заверенная судом) о признании недееспособным  и постановление органов опеки и попечительства об освобождении опеки  для лиц признанных недееспособными и имеющих опекуна.
  7. Распоряжение органов опеки и попечительства об определении в государственное учреждение. .
  8. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная МСЭК.
  9. Справка о составе семьи.
  10. Паспорт и его копия.
  11. СНИЛС и его копия.
  12. Трудовая книжка и ее копия.
  13. Полис обязательного медицинского страхования и его копия.
  14. Справка из территориального органа Социального фонда РФ (СФР)  о доходах за 12 месяцев.
  15. Военный билет или приписное удостоверение  (для мужчин).
  16. Свидетельство о государственной регистрации права собственности (оригинал), при наличии недвижимого имущества.
  17. Личное дело опекаемого (для недееспособных граждан) с Органов опеки и попечительства по старому месту жительства.

При поступлении в интернат совершеннолетних недееспособных граждан, передаются личные дела с документами, согласно  постановления Правительства Российской  Федерации от 17.11.2010 г. № 927. При поступлении в интернат дееспособными гражданами пишется заявление – согласие на хранение паспорта.   Все документы хранятся в сейфе интерната.

8. На каждого получателя социальных услуг в интернате заводится медицинская карта амбулаторного больного, к которой приобщаются все медицинские документы со времени нахождения клиента в интернате.

9. Денежные средства, драгоценности и ценные бумаги получателей социальных услуг, не помещённые в сберегательную кассу (отделение Госбанка), по их желанию принимаются на хранение в установленном порядке до востребования их владельцем или лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследство, выданное в установленном Законом порядке. Размещение получателей социальных услуг по отделениям и жилым комнатам производится по указанию врачей интерната с учётом их возраста, пола и состояния здоровья, а именно с учётом клинического состояния, психических особенностей, компенсаторно – адаптационных возможностей получателей социальных услуг и социально – трудового прогноза.

10. Получатели социальных услуг, проживающие в интернате,  могут пользоваться принадлежащими им пригодными вещами.

11. Получателям социальных услуг во время проживания в интернате выплата пенсии производится в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

12. Получатели социальных услуг  по заключению врача могут заниматься трудотерапией на территории интерната на общественных работах.

13. Дееспособным получателям социальных услуг,   плохо разбирающимся в денежных знаках выдача денег производится в присутствии доверенного лица, назначенного директором, которое проверяет правильность выплаченной суммы и расписываться за него. Недееспособным получателям социальных услуг 100 % пенсии перечисляется Социальным фондом РФ (СФР) на номинальный счёт получателя социальных услуг.

14. Временное выбытие из интерната может быть разрешено с учётом заключения врача о возможности выезда при наличии письменного обязательства родственников или других лиц об обеспечении ухода за больными и с согласия директора на срок не более 3-х месяцев.Расходы, связанные с поездкой к родственникам или другим лицам, не возмещаются.

15. Перевод получателей социальных услуг из одного психоневрологического интерната в другой в пределах области осуществляется по ходатайству администрации интерната и на основании ИППСУ, выданного Министерством социальных отношений Челябинской области.

16. Выписка получателей социальных отношений из интерната осуществляется с разрешения Министерства социальных отношений Челябинской области при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания, и по заявлению родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, а также в случае установления при очередном переосвидетельствовании инвалида  1 и 2 группы инвалидности – 3 группы инвалидности.

17. При выбытии из интерната получателям социальных услуг выдается закрепленная за ним одежда, белье, обувь по сезону, справка с указанием периода проживания в психоневрологическом интернате и причина выбытия, а также возвращаются личные вещи, ценности хранящиеся в интернате.

Файлы для скачивания:

Правила приёма, содержания и выписки из учреждения на 2021 год. (0.18 Мб)

Правила приёма, содержания и выписки из учреждения на 2022 год. (0.14 Мб)

Правила приёма, содержания и выписки из учреждения на 2023 год. (0.13 Мб)

Заключение ВК о профиле интерната (0.23 Мб)

Справка о состоянии здоровья (0.28 Мб)

Правила приёма, содержания и выписки из учреждения на 2024 год. (0.14 Мб)